TAMPNET выбирает NEXANS для поставки нового подводного кабеля картинка 13.12.2022

TAMPNET выбирает NEXANS для поставки нового подводного кабеля

Nexans приступила к производству Norfest™, нового подводного оптоволоконного кабеля Tampnet, соединяющего Норвегию и Швецию. Tampnet является ведущим поставщиком услуг связи с высокой пропускной способностью и критическими задержками между Северными странами и Европой. Nexans сотрудничает с Tampnet и Cecon Contracting для создания этой важной подводной волоконно-оптической кабельной системы. Новая конструкция обеспечивает подключение в странах Северной Европы и остальной части Европы, постоянно поддерживая быстрый рост центров обработки данных по всему региону.

Кабель Norfest™ будет представлять собой полностью заглубленную систему протяженностью 749 км с 9 посадочными площадками для подключения к операторам связи, другим подводным кабелям и объектам центров обработки данных, расширяя и укрепляя доступ к сети вдоль маршрута. Эти операторы смогут обеспечить отказоустойчивость и столь необходимые дополнительные мощности. Работа по планированию, выдаче разрешений и проектированию системы уже началась. Первая часть обследования морского маршрута была завершена в сентябре 2022 года.

Компания Nexans приступила к производству оптоволоконных кабелей 48 и 96 пар, которые будут готовы к передаче компании Cecon Contracting для монтажа в июне 2023 года.

“Подводные кабели являются основой подключения, и мы гордимся тем, что являемся частью инициативы Tampnet по обеспечению повышенной отказоустойчивости и пропускной способности в Северных странах и Европе с помощью подводной кабельной системы Norfest™ компании”, - говорит Кристер Гранли, вице-президент Submarine Telecom&Special Cables в Nexans. “Эта сборка и монтаж совершенно разнообразного подводного кабеля необходимы для расширения возможностей операторов центров обработки данных как в регионах, так и за их пределами”.

“Cecon Contracting AS рада применить наши специальные возможности по прокладке кабелей к проекту Tampnet, который увеличит пропускную способность подводных волоконно-оптических кабелей, соединяющих центры обработки данных в Норвегии и Швеции, - говорит Джо Браадли, доктор медицинских наук в Cecon. “Cecon Contracting с нетерпением ожидает завершения этого крупного проекта вместе с нашими друзьями из Tampnet и обеспечения большого успеха проекта для всех вовлеченных сторон”.

“В Tampnet мы всегда ставили требования наших клиентов во главу угла наших приоритетов. Мы инвестируем в нашу сеть и этот регион более 21 года, и эти инвестиции обеспечат следующие 21 год надежным, масштабируемым и полностью разнообразным оптоволокном между ключевыми точками в Норвегии и Швеции”, - говорит Эли Ханна, генеральный директор Tampnet. “Команда Tampnet гордится тем, что добавила Norfest™ к нашему существующему ассортименту. С помощью этого маршрута мы опережаем будущие потребности в пропускной способности и улучшаем коммуникационную сеть региона”.



Возврат к списку