OCEAN INSTALLER заключил контракт на установку динамических межмачтовых кабелей картинка 21.03.2023

OCEAN INSTALLER заключил контракт на установку динамических межмачтовых кабелей

Компания Equinor заключила с Ocean Installer контракт на установку динамических межмачтовых кабелей на Hywind Tampen в Норвегии.

Hywind Tampen — это крупнейший в мире плавучий ветропарк и первый, связанный с электрификацией нефтегазовых активов. По оценкам, ветропарк будет удовлетворять около 35% годовой потребности в электроэнергии пяти платформ Snorre A и B, а также Gullfaks A, B и C.

Проект состоит из одиннадцати плавучих ветряных турбин мощностью от 8,0 до 8,6 МВт каждая. Компания Ocean Installer заключила контракт на транспортировку и установку пяти динамических межблочных кабелей длиной 2,5 км на глубине 260-300 метров. Эти кабели соединят существующие турбины на месте с четырьмя новыми ветряными турбинами, которые будут установлены и введены в эксплуатацию в 2023 году, что позволит довести полную мощность ветропарка до 88 МВт.

Генеральный директор Ocean Installer Кевин Мерфи прокомментировал: "Получение этой работы является ключевым шагом в реализации стратегии Ocean Installer по использованию нашего обширного опыта морского строительства в сложных нефтегазовых проектах для выхода на рынок плавучих ветряных электростанций. Глобальная индустрия плавучего ветра находится на пороге коммерциализации, и очень отрадно видеть, что наши возможности так легко переносятся на этот новый рынок. Еще одним свидетельством компетентности нашей команды и гибкой бизнес-модели является то, что нам доверили проектирование и выполнение этих сложных динамических установок менее чем за шесть месяцев с момента заключения контракта до установки"

Для прокладки кабелей компания Ocean Installer будет использовать судно CSV Normand Vision, оснащенное каруселью под палубой и системой вертикальной укладки. Это судно работает в компании Ocean Installer с момента ее поставки в 2014 году и благополучно выполнило множество сложных гибких установок по всему миру.


Возврат к списку