NEXANS и TERNA объявили о заключении крупного контракта на строительство межсетевого соединения картинка 17.12.2021

NEXANS и TERNA объявили о заключении крупного контракта на строительство межсетевого соединения

Компания Nexans заключила рамочный контракт на сумму более 650 млн евро с компанией Terna на поставку соединительных кабелей для своей сети Tyrrhenian Link в Италии. В рамках контракта Nexans изготовит и установит 500 км кабеля с массовой пропиткой (MI) напряжением 500 кВ и оптоволоконного кабеля (FO) на глубине более 2000 м, что является самой глубокой глубиной, когда-либо существовавшей для подводного силового кабеля в Средиземном море.

Тирренское соединение является важной вехой в столь необходимом развитии электросети в Европе. Это создает новый коридор электроснабжения между Сицилией, Сардинией и Кампанией, который позволит установить первый контур между двумя островами и материковой частью Италии.

Проект поможет увеличить пропускную способность обмена электроэнергией и поддержать развитие потоков возобновляемой энергии. Кроме того, это укрепит стабильность и безопасность сети, а также повысит конкурентоспособность производителей на местных рынках электроэнергии.

Этот рамочный контракт демонстрирует успех уникального подводного глубоководного ноу-хау Nexans и подхода "под ключ", в частности, сочетающего производство и монтаж с превосходством в управлении рисками. Кроме того, это демонстрирует ключевую роль Группы как крупного игрока в электрификации Европы и свидетельствует о ее решающей роли в улучшении сетевой инфраструктуры по всему Средиземноморью, при этом ожидается, что в дальнейшем будет объявлено о новых проектах в регионе.

Для прокладки соединительного кабеля Nexans компания Nexans будет использовать недавно спущенное на воду кабелеукладочное судно “Nexans Aurora”, которое может прокладывать глубоководные кабели на глубине более 2000 м и выдерживает грузоподъемность кабеля 10 000 тонн.

Исполнительный вице-президент бизнес-группы Nexans Subsea&Land Systems Рагнхильд Каттеланд сказала: “Мы рады участвовать в проекте Tyrrhenian Link. Это подтверждает наши амбиции как ключевого игрока в электрификации Европы, нашу роль в модернизации сетевой инфраструктуры для достижения нулевой европейской дорожной карты и нашей лучшей в своем классе модели "под ключ". Контракт также демонстрирует уникальные ноу-хау, проверенные технологии, а также производственные и монтажные мощности для поддержки крупных европейских клиентов в проектах по строительству глубоководных подводных силовых кабелей большого объема”.


Возврат к списку