X1 WIND готов к установке поворотного буя после динамического развертывания кабеля | НПЦ Электропроект М
X1 WIND готов к установке поворотного буя после динамического развертывания кабеля картинка 29.07.2022

X1 WIND готов к установке поворотного буя после динамического развертывания кабеля

Компания X1 Wind успешно проложила динамический кабель и теперь готова к окончательной установке своего полностью функционального прототипа плавучего ветрогенератора на испытательном полигоне PLOCAN на Канарских островах.

Установив прошлой весной модульную бетонную гравитационную анкерную систему, компания со штаб-квартирой в Барселоне объявляет о еще одной важной вехе в своем первом проекте развертывания в океане после завершения прокладки динамического кабеля.

Менеджер по электротехнике компании X1 Wind Адриан Олива сказал, что это очередной прорыв для X1 Wind: "Динамический кабель 20 кВ позволит нам полностью проверить работу плавучего средства и ветровой турбины, подавая электроэнергию в интеллектуальную сеть PLOCAN, а также передавая данные через оптоволоконное соединение. Кроме того, мы сможем проверить динамическое поведение кабеля. Понимание того, как наша система швартовки TLP снижает движения и нагрузки на кабель по сравнению с катенарными системами, очень важно, поскольку это позволит снизить усталость и потенциально продлить срок службы этого важнейшего компонента.

"Наша платформа X30 полностью оснащена всеми электрическими системами, которые будут установлены на наших коммерческих платформах. Турбина Vestas V29, изначально разработанная для стационарных фундаментов, была модернизирована с помощью полного преобразователя, поставленного компанией ABB, а управление было оптимизировано для плавучих условий. Напряжение повышено до 20 кВ с помощью трансформатора, чтобы обеспечить подключение к интеллектуальной сети PLOCAN с помощью динамического кабеля длиной 1,4 км. Динамический кабель будет подключен к нашей платформе с помощью инновационного соединителя, поставляемого компанией Ditrel. Все компоненты были успешно протестированы в порту, и теперь прототип готов к установке в ближайшее подходящее погодное окно. После установки мы будем осуществлять мониторинг платформы в режиме реального времени с помощью многочисленных датчиков, интегрированных в нашу собственную систему SCADA".

Поскольку пассаты будут дуть на Канарских островах до середины сентября, команда X1 Wind будет ждать подходящей погоды, чтобы завершить буксировку и установку прототипа.

Технология X1 Wind предлагает уникальный подход к плавучему ветровому судну, оснащенному турбиной в подветренной конфигурации, что позволяет конструкции "флюгером" и пассивно ориентироваться для максимизации выхода энергии. Она обеспечивает большую эффективность конструкции при легком и гибком дизайне, поддерживая будущее массовое производство по более низкой цене. В платформе используется система швартовки Tension Leg Platform (TLP), которая уменьшает динамические движения платформы и кабеля, минимизирует площадь морского дна и позволяет устанавливать ее на большой глубине.

Прочное сотрудничество с международными и местными партнерами по цепочке поставок, включая Noatum Logistics, Hengtong, Trames, Ditrel Industrial, Electrimega, Partnerplast и Gateway, сыграло важную роль в успешной установке динамического кабеля.

Менеджер по глобальным продажам и развитию бизнеса Noatum Хуан Агустин Перес Гил де Суньига сказал: "Noatum Project Cargo - очень гордый партнер, участвующий в таких операциях T&I, как установка GBS, транспортировка прототипа и вскоре буксировка к месту установки. Для нас большая честь быть частью первых шагов в индустрии, меняющей правила игры с плавучими морскими ветроустановками, и особенно в установлении вехи с запуском модели X1 Wind X30".

Директор по продажам компании Hengtong в регионе Центральной Европы Руи Батиста сказал: "С запуском и реализацией модели X1 Wind X30, соединенной с нашим специальным динамическим кабелем, мы завершили еще один проект по развитию чистой и устойчивой энергетики. Мы очень рады и гордимся тем, что приняли участие в реализации такого дальновидного проекта. Поздравляем всю команду и желаем успехов. Мы с нетерпением ждем возможности участвовать в новых энергетических проектах вместе с X1 Wind".

Технический директор Ditrel Industrial Ибон Ларреа сказал: "Мы очень гордимся нашим вкладом в проект и техническими достижениями, достигнутыми благодаря тесному сотрудничеству между командой различных поставщиков, успешно возглавляемой X1 Wind".

Технический директор Electrimega Сезар Пенья сказал: "Этот проект дал нашим сотрудникам возможность учиться и тренироваться в этой сфере деятельности и дает уверенность в том, что наши острова могут перейти к более устойчивой и независимой энергетической системе. Мы не сомневаемся в том, что будущее - это уже настоящее, и мы испытываем настоящую гордость от того, что можем сотрудничать с X1 Wind в деле улучшения нашей окружающей среды".

Техник по данным и оптоволокну компании Gateway Сесилия Санчес сказала: "Компания Gateway гордится тем, что сотрудничала с замечательной командой X1 Wind, участвуя в прокладке подводного кабеля для этого инновационного оффшорного ветрового проекта, поддерживая все, что помогает повысить экологическую устойчивость островов".


Возврат к списку