Вопросы и ответы с Майклом Финчем, руководителем отдела проводной и кабельной связи компании CRU картинка 13.05.2022

Вопросы и ответы с Майклом Финчем, руководителем отдела проводной и кабельной связи компании CRU

ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О ТЕКУЩЕМ СОСТОЯНИИ РЫНКА ПРОВОЛОКИ И КАБЕЛЯ?

В прошлом году в отрасли производства металлической проволоки и кабеля наблюдалось выраженное восстановление, хотя последние события привели к ослаблению мирового спроса. СВО в Украине привела к заметному снижению спроса как в Восточной, так и в Западной Европе, в то время как возобновившиеся случаи Covid-19 и блокировки производства в Китае препятствуют перспективам спроса на кабель в этой стране в настоящее время. Хотя, безусловно, есть и региональные особенности, которые следует обсудить, например, CRU ожидает, что стимулирующие меры в США позволят обеспечить устойчивый рост спроса на кабель в этом году.

Спровоцированное СВО в Украине, увеличение темпов диверсификации от традиционных источников топлива в ЕС окажет значительную поддержку спросу на силовые кабели в среднесрочной перспективе. По оценкам CRU, на один МВт установленной мощности морского ветра расходуется до 10 тонн кабельных проводников, что более чем в восемь раз превышает аналогичный показатель для газовых электростанций. Несмотря на меньшую интенсивность, чем оффшорный ветер, все более амбициозные цели по развитию наземной ветровой и солнечной энергетики не только в ЕС, но и во всем мире, также помогут поддержать высокий рост спроса на силовые кабели в этом десятилетии и в последующие годы.

 

И КАК ИЗМЕНИЛИСЬ ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ОПТИЧЕСКОГО ВОЛОКНА И КАБЕЛЕЙ ПОСЛЕ ПАНДЕМИИ?

Что касается отрасли оптического волокна, то ситуация и перспективы намного лучше. Это не означает, что за последние несколько лет отрасль не столкнулась со своей долей проблем. Действительно, мы наблюдали резкое сокращение спроса в связи с переходом китайского рынка, повышенные запасы и рекордно низкие уровни цен, и все это на фоне пандемии.

Однако в этом году в отрасли оптоволокна ожидается самый быстрый рост спроса с 2017 года, чему способствует увеличение инвестиций в сети фиксированной связи наряду с продолжающимся строительством сетей 5G. Лучшим примером этого являются США, где меры стимулирования широкополосной связи, такие как программа RDOF и BEAD, поддерживают повышенный спрос и рекордные уровни развертывания кабелей. Цены на оптоволокно и кабель впоследствии отреагировали на это. Сейчас они вернулись на допандемические уровни после постоянного роста с середины 2021 года, чему способствовали устойчивый спрос и растущие производственные затраты. При нынешнем аппетите на оптический кабель это повышение полностью перекладывается на плечи потребителей.

В перспективе ключевые растущие рынки, такие как центры обработки данных, пограничные и облачные вычисления, а также переход к полноценным автономным коммерческим услугам 5G - все это поддерживает благоприятные прогнозы для оптического волокна на ближайшие пять лет. Аналогичным образом, рост внедрения и продаж электромобилей, увеличение числа установок возобновляемых источников энергии и соответствующая модернизация сетевой инфраструктуры поддерживают более позитивный прогноз для среднесрочного спроса на металлические провода и кабели, особенно в секторе силовых кабелей.

 

КАКИЕ КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТОРЫ, ВЕРОЯТНО, БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ ОКАЗЫВАТЬ НЕГАТИВНОЕ ВЛИЯНИЕ НА РЫНОК?

С точки зрения потенциальных препятствий, которые придется преодолевать отрасли, трудовые ресурсы, логистика и растущие производственные затраты являются одними из самых крупных и труднопреодолимых. Что касается оптического волокна, трудовые ресурсы остаются ключевым барьером и начинают сдерживать развертывание в США, что, если не принять меры, может привести к ограничению развертывания в среднесрочной перспективе. Что касается металлов, то война в Украине значительно нарушила цепочки поставок и вызвала рекордный рост цен на металлы, а также вызвала более широкие опасения относительно экономического здоровья региона.

 

ЧЕГО СЛЕДУЕТ ОЖИДАТЬ ДЕЛЕГАТАМ ОТ КОНФЕРЕНЦИИ CRU WIRE AND CABLE В ЭТОМ ГОДУ?

Проводя в этом году мероприятие в Лондоне, мы стремимся собрать лидеров отрасли со всего мира вместе с широким кругом экспертов CRU из отделов проводов, волокон, меди, алюминия и экономики для проведения ценных дискуссий. На повестке дня будут рассмотрены некоторые ключевые темы, влияющие на отрасль, и будет создан форум для изучения проблем и возможностей, с которыми столкнется проволочно-кабельная промышленность в ближайшие годы, по мере того как мы будем восстанавливаться после недавних потрясений и переходить к более экологичному и более связанному миру.

Конференция CRU Wire & Cable Conference пройдет с 25 по 27 июля 2022 года в отеле Sofitel London St. James, Лондон, Англия.


Возврат к списку