VARD заключила контракт на одно судно для прокладки кабеля для PRYSMIAN GROUP картинка 09.12.2022

VARD заключила контракт на одно судно для прокладки кабеля для PRYSMIAN GROUP

Компания VARD заключила новый контракт на проектирование и строительство одного судна для прокладки кабеля для компании Prysmian Group в Италии. Стоимость контракта составляет около 200 миллионов евро.

ПРЕВЗОШЕЛ ВСЕ ОЖИДАНИЯ

Новое судно будет очень похоже на Leonardo da Vinci, поставленное VARD компании Prysmian в 2021 году. Prysmian утверждает, что судно превзошло все ожидания в первый год эксплуатации и теперь возвращается в VARD, чтобы приобрести еще одно судно для своего флота:

"Развитие интеллектуальной и устойчивой инфраструктуры энергосистем является ключевым фактором для обеспечения энергетического перехода, и подводные кабели являются важнейшим компонентом. Как мировой лидер, мы полностью привержены технологическим инновациям, и мы рады сотрудничать с таким мировым лидером в строительстве судов, как VARD и Fincantieri, чтобы также улучшить наши возможности по монтажу", - заявил Валерио Баттиста, генеральный директор Prysmian Group.

Новое судно специально разработано для передовых подводных операций. Как и Leonardo da Vinci, кабелеукладчик обладает возможностями глубоководного монтажа на глубине более 3 000 метров и самой высокой на рынке грузоподъемностью кабеля. Кабельный пласт разработан для выполнения сложных операций по прокладке, поддерживаемых различными системами заглубления, включая сверхмощные плуги и самые современные системы позиционирования и мореходства, в сочетании с уменьшенным воздействием на окружающую среду.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ МОРСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Альберто Маэстрини, генеральный директор VARD, гордится отзывами Prysmian о судне Leonardo da Vinci и новым контрактом: "Наша миссия заключается в обеспечении устойчивости морских операций, и то, что Prysmian возвращается для размещения нового заказа, доказывает, что наши суда способствуют достижению их амбиций в отношении качества, эффективности и устойчивости проектов по прокладке подводных кабелей. Мы с нетерпением ждем начала нового проекта вместе с Prysmian".

Судно спроектировано компанией Vard Design в Олесунде, Норвегия. Корпус судна будет построен на верфи Vard Tulcea в Румынии, а окончательное оснащение, ввод в эксплуатацию и доставка будут осуществлены на одной из верфей VARD в Норвегии. Высокотехнологичные дочерние предприятия Группы также участвуют в проекте, поставляя оборудование и решения. VARD является частью группы Fincantieri.

Поставка кабелеукладчика запланирована на 1 квартал 2025 года.

 

Техническая информация

 

  • Длина около 170 метров и ширина около 34 метров.

  • Оборудование для прокладки кабеля, включая карусели весом 7 000 и 10 000 тонн.

  • Современные системы позиционирования и поддержания моря DP3.

  • Тяговое усилие более 180 тонн.

  • Максимальная транзитная скорость превысит 16 узлов.


Возврат к списку