TENNET и 50HERTZ оптимизируют график проекта за счет раннего ввода в эксплуатацию производителей кабелей для второй пары кабелей картинка 02.08.2022

TENNET и 50HERTZ оптимизируют график проекта за счет раннего ввода в эксплуатацию производителей кабелей для второй пары кабелей

В то время как первые поставки кабеля уже осуществляются для первой подземной кабельной системы SuedOstLink, соединения постоянного тока между Саксонией-Анхальт и Баварией, два оператора систем передачи, TenneT и 50Hertz, теперь также обеспечили производство подземного кабеля для второй кабельной системы SuedOstLink. Благодаря скорейшему вводу в эксплуатацию двух опытных производителей подземных кабелей, датской компании NKT и итальянской Prysmian, 50Hertz и TenneT обеспечивают оптимизацию графика реализации проекта. Благодаря производству, доставке и монтажу подземных кабелей, которые уже введены в эксплуатацию, начиная с 2024/2025 года, обе подземные кабельные системы могут быть скоординированно введены в эксплуатацию.

Тим Мейерюргенс, главный операционный директор компании TenneT, говорит: "Обеспечение производства и поставки кабелей является важной вехой в реализации SuedOstLink, в том числе на фоне нынешней напряженной ситуации на рынках. SuedOstLink - одна из важнейших будущих линий электропередач в Германии на пути к климатической нейтральности. В процессе дальнейшего планирования мы стремимся максимально согласованно проложить две параллельные кабельные системы".

Доктор Франк Голлец, технический директор компании 50Hertz, подчеркивает: "Текущие события еще раз показывают важность быстрого и безопасного перехода на возобновляемые источники энергии. В этих условиях планирование и своевременное обеспечение производственных мощностей для важных подземных кабелей постоянного тока является решающим шагом к большей энергетической автономии в Германии и Европе. Мы тем более рады, что этот шаг также способствует координации строительных работ, что позволяет сэкономить время и свести к минимуму последствия деятельности на строительной площадке".

 

SuedOstLink и SuedOstLink+

SuedOstLink проходит от Wolmirstedt около Магдебурга в Саксонии-Анхальт до ISAR около Ландсхута в Баварии. Он состоит из двух проектов и в основном транспортирует электроэнергию, полученную от ветроэнергетики, с севера и востока Германии на юг:

Пара подземных кабелей от SuedOstLink соединяет Вольмирштедт с ISAR (проект 5). Он должен заработать в 2027 году и обеспечить Баварию 2 гигаваттами недорогой электроэнергии, получаемой за счет энергии ветра с севера и востока Германии. Еще одна пара подземных кабелей SuedOstLink мощностью 2 гигаватта образует линию связи между районом Бёрде и ISAR. Это южная часть проекта 5a между районом Klein Rogahn к западу от Шверина в Мекленбурге-Передней Померании и ISAR, который был включен в Федеральный закон о плане потребностей в 2021 году. В настоящее время все участки линии SuedOstLink находятся на стадии утверждения.

Для двух соединений линии SuedOstLink две подземные жилы кабеля прокладываются в двух отдельных кабельных траншеях. Таким образом, общая длина необходимых подземных кабелей составляет 2 100 километров.

Северная часть проекта 5a между районом Кляйн Роган и районом Бёрде включена в отдельный проект под названием SuedOstLink+. Эта часть все еще находится на стадии федерального планирования. Производство кабеля для этого участка, который должен быть заново спланирован, еще не выиграно. Проект 5a планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году.


Возврат к списку