TENNET берет курс на строительство перехода через Эльбу с помощью кабеля постоянного тока SuedLink картинка 22.07.2022

TENNET берет курс на строительство перехода через Эльбу с помощью кабеля постоянного тока SuedLink

Компания TenneT представила в Федеральное сетевое агентство документы об утверждении проекта строительства перехода через Эльбу с помощью кабеля постоянного тока SuedLink. В Глюкштадте (Шлезвиг-Гольштейн) оператор системы передачи электроэнергии отметил эту важную веху проекта символической передачей папок с документами и образцов подземного кабеля главным операционным директором TenneT Тимом Мейеръюргенсом министрам энергетики Тобиасу Гольдшмидту (Шлезвиг-Гольштейн) и Олафу Лису (Нижняя Саксония).

Тим Мейеръюргенс сказал: "В этом году SuedLink задает курс на строительство: недавно началось производство кабеля, расширяются промежуточные кабельные склады для доставки первых кабельных барабанов, и скоро будут выданы последние два заказа на конвертеры. С подачей документов на утверждение планов для отдельных участков SuedLink мы вступаем в завершающую стадию процесса утверждения. Строительный участок TenneT начинается с планируемого и технически чрезвычайно сложного участка для пересечения Эльбы. Это последний важный шаг в процессе согласования для получения решения об утверждении плана, после чего мы сможем начать строительство этого участка на Эльбе".

Тобиас Гольдшмидт сказал: "SuedLink - это один из ключевых проектов по строительству линий электропередач в нашей стране. После ввода в эксплуатацию он может стать настоящим игровым механизмом для энергетического перехода Германии. С сегодняшнего дня мы еще на один шаг приблизились к реализации новой электроэнергетической магистрали. Это придает уверенность в том, что впереди нас ждут большие задачи. Здесь, на севере Германии, мы показываем, как расширение сети может работать эффективно и в диалоге с людьми. Я желаю, чтобы этот дух распространился и на остальную часть страны. Текущая политическая ситуация в мире драматическим образом подчеркивает реальность. Освобождение от тисков ископаемого топлива будет успешным только при условии быстрого развития возобновляемых источников энергии и энергосистемы. Система планирования развития сети должна быть направлена на создание климатически нейтральной сети, чтобы планирование, утверждение и строительство осуществлялись с дальновидностью".

Олаф Лиз сказал: "Сейчас чрезвычайно сложные времена с точки зрения геополитики и энергетической политики. Мы на севере страны играем ключевую роль в том, чтобы как можно скорее стать независимыми от поставок российского газа и обеспечить энергоснабжение нашей страны с учетом климатических условий. Мы несем ответственность за всю Германию. Поэтому в краткосрочной перспективе мы будем строить необходимую импортную инфраструктуру для альтернативных поставок газа, а долгосрочное решение лежит в плоскости расширения возобновляемых источников энергии и электрических сетей. Они выступают за свободное, чистое и независимое энергоснабжение. Поэтому эта передача - важный сигнал, придающий смелость: мы движемся вперед по пути к будущему с климатически чистым и независимым энергоснабжением."

В своем видеоприветствии д-р Патрик Грайхен, государственный секретарь Федерального министерства экономики и защиты климата, сказал: "SuedLink является центральным проектом для энергетического перехода. Поэтому хорошей новостью является то, что структурно сложный участок перехода через Эльбу стал еще одним шагом вперед. Однако для предстоящего процесса утверждения планов и строительства проект SuedLink должен продвигаться быстрее, чем раньше. Политики подготовили почву для этого с помощью программы немедленных энергетических мер"

Перед экраном задней проекции Тим Майерюргенс с помощью цифровой анимации провел двух государственных министров по будущим туннельным сооружениям на берегу Эльбы и вдоль кабельного туннеля. Он также объяснил точно спланированную прокладку кабеля, функцию кабельных муфт, технические особенности здания и прокладку кабеля. Мероприятие прошло в присутствии многочисленных представителей бизнеса, администрации и политики, а также представителей инициатив и ассоциаций, граждан, фермеров и землевладельцев трассы SuedLink.

День открытых дверей

После этого у широкой общественности также была возможность узнать больше о расширении энергосистемы, роли TenneT как оператора системы передачи и о SuedLink как важнейшем соединении Север-Юг. Мультимедийные и виртуальные информационные предложения позволили всем желающим познакомиться с энергетическим переходом и SuedLink в рамках "Дня открытых дверей".

Дальнейшее участие общественности

После того, как представленные документы будут признаны полными, в августе 2022 года ожидается начало официальной процедуры, проводимой Федеральным сетевым агентством как органом, выдающим разрешение. Рассмотрение представленных документов будет сопровождаться широким официальным участием общественности.

Справочная информация

В районе пересечения Эльбы линия SuedLink будет проложена под Эльбой на протяжении около пяти километров на глубине около 20 метров. Это будет реализовано с помощью тоннельной конструкции - крупнейшего специального сооружения SuedLink. Для этого необходимо возвести подъездное или служебное здание с шахтами по обе стороны Эльбы: Начальный ствол расположен к юго-западу от муниципалитета Вевельсфлет (Шлезвиг-Гольштейн), целевой ствол - в Вишхафене около Фрайбурга (Нижняя Саксония). TenneT планирует построить туннель методом тюбинга. Тоннелепроходческая машина, как крот, прокладывает себе путь под Эльбой и выстраивает тоннель из сборных бетонных колец, так называемых сегментов. Сегменты подаются через стартовый ствол в Шлезвиг-Гольштейне.

Эта конструкция соответствует конструкции четвертой трубы Гамбургского туннеля на Эльбе, строительство которой было завершено в 2002 году. Туннель SuedLink запланирован с внутренним диаметром около четырех метров и будет постоянно доступен для обученного обслуживающего персонала в целях технического обслуживания и ремонта. Ожидается, что период строительства участка, пересекающего Эльбу, займет пять лет: от подготовительных мероприятий по проходке тоннеля до строительства здания шахты и ландшафтного дизайна.


Возврат к списку