10.09.2026
Компания Telxius построила в Канкуне (Мексика) независимый от операторов связи и готовый к внедрению искусственного интеллекта шлюзовой узел и периферийный центр обработки данных. Эта новая инфраструктура укрепит позиции Мексики как стратегического узла связи для стран Карибского бассейна, США и Латинской Америки, обеспечивая прямой доступ к подводному кабелю «Тикаль» — самому емкому кабелю, соединяющему Пуэрто-Барриос (Гватемала) и Бока-Ратон (США).
Шлюз выхода и периферийный центр обработки данных Telxius в Канкуне напрямую интегрирован в глобальную магистральную сеть компании, обеспечивая доступ к основным цифровым узлам в Северной и Южной Америке, а также в Европе. Он служит точкой выхода подводного кабеля Tikal, обеспечивая ключевой альтернативный маршрут в Карибском бассейне, и одновременно размещает в себе ультрасовременный периферийный центр обработки данных.
Новый объект, специально построенный для поддержки рабочих нагрузок с интенсивным обменом данными и высокой чувствительностью к задержкам, соответствует стандартам Tier III с резервированием N+1/2N для критически важных систем электропитания и охлаждения, а также обеспечивает передовую физическую и сетевую безопасность. Его оператор-нейтральная архитектура позволяет клиентам подключаться к множеству сетей, облачных провайдеров и цифровых платформ из Мексики через единую инфраструктурную экосистему. Вместе с существующей инфраструктурой SAm-1 и PCCS, шлюзом Telxius в Пунта-Кане, а также готовящимися к запуску подводными кабелями Tikal и CELIA новый объект в Канкуне еще больше укрепляет сеть и позиции Telxius в Карибском бассейне.
Запуск кабеля Tikal запланирован на первую половину 2027 года с расчетной начальной пропускной способностью 380 Тбит/с на главном магистральном участке. Благодаря точке выхода на объекте Telxius в Канкуне кабель Tikal обеспечивает ключевой маршрут в США с высоким уровнем надежности и безопасности. Объект в Канкуне также предоставляет альтернативный маршрут в Сантьяго-де-Керетаро (Мексика), расширяя присутствие Telxius на территории Мексики и одновременно повышая отказоустойчивость и резервирование для клиентов.
Запуск этого проекта подчеркивает приверженность Telxius укреплению цифровой инфраструктуры в Мексике, Карибском бассейне и на всей территории Северной и Южной Америки, что следует за недавним расширением сети компании в Санто-Доминго (Доминиканская Республика). Вместе проект Tikal и шлюз выхода в интернет и периферийный центр обработки данных Telxius в Канкуне обеспечат высокоустойчивую, операторно-нейтральную платформу для международного трафика. Это обеспечит поддержку OTT-провайдеров, поставщиков облачных услуг и контента, а также внедрения искусственного интеллекта и периферийных узлов CDN, одновременно повышая уровень соответствия региональным требованиям к межсетевому взаимодействию и разнообразию маршрутов. Объект в Канкуне теперь готов к обслуживанию клиентов, предлагая комплексный портфель услуг в области инфраструктуры, интернета, транспортных сетей, межсетевого взаимодействия, CDN и безопасности.
Оригинальная статья: Telxius
Изображение: предоставлено Telxius