SUMITOMO ELECTRIC завершает замену подводной кабельной системы картинка 17.09.2021

SUMITOMO ELECTRIC завершает замену подводной кабельной системы

Компания Sumitomo Electric Industries, Ltd. в сотрудничестве со своей дочерней компанией Sumitomo Electric U.S.A., Inc. и субподрядчиками ITB Subsea Ltd., Westpark Electric Ltd., Tongass Engineering LLC., Canpac Marine Services, Inc., Terra Remote Sensing, Inc., Prime Engineering Ltd. и BAM, LLC. благополучно проложила подводный кабель в переходе Стикин через Юго-Восточное энергетическое агентство Аляски (SEAPA).

Проект предусматривал демонтаж и отказ от одной запасной фазы существующего подводного силового кабеля 138 кВ, заполненного маслом, и установку на его месте новой цепи трехжильного подводного кабеля 69 кВ XLPE с двойной броней, вспомогательным оборудованием, аксессуарами и интегрированным коммуникационным волокном для создания полностью функциональной кабельной системы на переходе Стикайн. Этот переход длиной около 17 400 футов (5 300 м) и максимальной глубиной около 700 футов (215 м) расположен между островом Ванк и островом Воронкофски на юго-востоке Аляски, США. Эта линия электропередачи питает район Петербурга, штат Северная Каролина.

Этот проект был присужден компании Sumitomo Electric в результате конкурсного отбора за ее выдающееся качество, надежный послужной список с более чем 120-летним опытом и обоснованное предложение, основанное на ее обширных знаниях в США и известной во всем мире репутации производителя подводных кабелей и подрядчика. Sumitomo Electric является ведущим производителем высоковольтных силовых кабелей и EPC-подрядчиком подводных кабелей HVAC/HVDC. В 2018 году Sumitomo Electric завершила аналогичный проект в относительно близких водах для Orcas Power & Light Cooperative, штат Вашингтон, США.

После начала выполнения контракта компания Sumitomo Electric, обладающая солидным техническим опытом, поддержкой всех своих субподрядчиков и административной поддержкой SEAPA, оперативно руководила своей проектной группой, чтобы поставить, установить, испытать и ввести в эксплуатацию новый трехжильный подводный кабель AC 69kV XLPE менее чем за 9 месяцев, безопасно и успешно, без происшествий.

Работы по демонтажу и монтажу были проведены одновременно в рамках одной кампании летом 2021 года, в то время как существующая маслонаполненная кабельная линия передачи была под напряжением и находилась в эксплуатации.

Этот проект воплощает в себе достоинства корпоративной философии Sumitomo, которая заключается во внедрении новых технологий с акцентом на более экологичные продукты и процессы. Был проложен новый трехжильный подводный XLPE-кабель 69 кВ, не требующий масла и обслуживания, при этом практически на той же площади, что и замененный кабель. Это было достигнуто за счет полной рекультивации вместо отказа от одной запасной фазы старого маслонаполненного кабеля из существующей цепи. Установка новой высоковольтной линии позволяет сохранить прежнюю линию в качестве резервной на случай чрезвычайных ситуаций, обеспечивает превосходную двойную защиту от экстремальных условий Аляски и открывает путь для будущего расширения широкополосных волоконно-оптических сетей.

Успех этого проекта открывает большие перспективы для ускорения обновления подобных устаревших подводных линий электропередач, которые часто встречаются на западном побережье США, и Sumitomo Electric будет продолжать уделять стратегическое внимание удовлетворению спроса на американском рынке подводных линий, который, как ожидается, значительно вырастет в связи с резким увеличением производства электроэнергии на морских возобновляемых источниках и передачи электроэнергии на большие расстояния с помощью постоянного тока высокой частоты.

Возврат к списку