частью Норвегии до Ян-Майена и Шпицбергена.
Компания Space Norway подписала контракт с SubCom на поставку кабельной системы Arctic Way в полном объеме, включая изыскания, проектирование, производство и монтаж. Планируется, что эта новая система, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2028 году, станет важнейшим ресурсом для передачи трафика данных между материковой частью острова Ян-Майен и архипелагом Шпицберген.
Space Norway владеет важнейшей космической инфраструктурой и подводными кабельными системами, разрабатывает их и управляет ими. Создание этой новой кабельной системы необходимо для обеспечения бесперебойной связи для арктического сообщества и поддержки стратегических интересов Норвегии. "Благодаря проверенному опыту SubCom в управлении арктическими проектами, они являются оптимальным партнером для этой важной программы", - говорит Мортен Тенгс, генеральный директор Space Norway.
"SubCom на протяжении десятилетий поддерживает успешные отношения с компанией Space Norway, включая наше участие в поставке оригинальной кабельной системы на Шпицберген", - сказал Дэвид Кофлан, генеральный директор SubCom.
Наш опыт работы с заказчиками и наши экспертные знания в регионе – одной из самых уникальных морских сред на планете – позволят SubCom эффективно создавать и развертывать эту важнейшую подводную кабельную инфраструктуру от имени Space Norway.
Создавая новую оптоволоконную инфраструктуру, мы продолжим использовать два существующих кабеля, ведущих на Шпицберген, до тех пор, пока они будут функционировать в качестве резервного для Arctic Way. Несмотря на то, что срок службы этих кабелей приближается к концу, мы ожидаем, что они будут работать в течение нескольких лет после 2028 года", - объясняет Руне Йенсен, директор по подводным кабельным системам Space Norway