SIEMENS построит одну из крупнейших в Европе береговых электростанций в Киле картинка 27.05.2022

SIEMENS построит одну из крупнейших в Европе береговых электростанций в Киле

SEEHAFEN KIEL GmbH & Co. KG (ПОРТ КИЛЬ, Германия) поручила компании Siemens AG строительство двух дополнительных береговых электростанций SIHARBOR на Остуферхафене в Киле. Проект строительства общей инвестиционной стоимостью около 17 миллионов евро включает береговую электростанцию 50/60 Гц для круизных судов и паромов и береговую электростанцию 50 Гц для паромов. Это позволит вырабатывать электроэнергию, необходимую судам во время их нахождения в порту, используя возобновляемые источники энергии на берегу вместо дизельных генераторов на борту. Новая береговая электростанция станет одной из крупнейших установок такого рода в Европе. После завершения проекта в конце 2023 года порт Киля сможет обеспечить "зеленой" электроэнергией одновременно шесть судов на всех своих основных пассажирских, грузовых и паромных терминалах.

 

"Подключение судов к береговой электросети имеет огромный экономический и экологический эффект. Суда экономят дорогое топливо, для портовых операторов открываются новые бизнес-модели, а персонал порта и жители получают выгоду от значительного снижения уровня шума и загрязнения", - пояснил Маркус Мильднер, генеральный директор Siemens eMobility. Для Siemens контракт включает в себя планирование исполнения, поставку, монтаж, прокладку кабелей и ввод в эксплуатацию всех установок и структурных компонентов, необходимых для работы береговых электростанций, необходимые строительные, гражданские и гидравлические работы, а также общий ввод системы в эксплуатацию.

 

СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОРТОМ КИЛЬ ВСТУПАЕТ В СЛЕДУЮЩУЮ ФАЗУ

Компания "Сименс" выиграла новый контракт после проведения тендера в масштабах ЕС и процедуры переговоров с предварительным квалификационным конкурсом.

Компания "Сименс" уже была нашим надежным партнером в предыдущем проекте береговой электростанции. И снова они представили наиболее экономичное предложение. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Siemens", - сказал д-р Дирк Клаус, управляющий директор SEEHAFEN KIEL GmbH & Co. KG.

Новая береговая электростанция в Остуферхафене продолжает совместную историю успеха Siemens и ПОРТА КИЛЬ: существующие береговые электростанции в Остзеекай и Шведенкай, а также в Норвегенкай также были построены Siemens.

 

ДВЕ СТАНЦИИ С ТРЕМЯ ВАРИАНТАМИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

Проект строительства в Остуферхафене включает в себя две береговые электростанции, способные одновременно снабжать до трех морских судов. Первая из двух береговых электростанций предназначена для снабжения до двух паромных или круизных судов и подключает к береговой электросети четыре причала в Остуферхафене. Она имеет мощность 16 МВА и может питать круизные суда и паромы с частотой 50 или 60 Гц и напряжением 6,6 кВ или 11 кВ. Вторая береговая электростанция с частотой сети 50 Гц предназначена исключительно для грузовых и RoRo судов и питает два причала напряжением 6,6 кВ или 11 кВ с максимальной мощностью до 5 МВА.

 

БУДУЩЕЕ С НУЛЕВЫМ УРОВНЕМ ВЫБРОСОВ

Расширение береговой энергетической инфраструктуры является одним из приоритетных проектов ПОРТА КИЕЛЯ. Он уже давно придерживается четкой стратегии устойчивого развития, направленной на достижение углеродной нейтральности к 2030 году. Помимо собственного перехода на устойчивые источники энергии и инновационных решений по защите климата, порт также хочет использовать свою инфраструктуру берегового электроснабжения для создания стимулов для судоходных компаний экономить выбросы углерода, когда их суда находятся в порту. "Береговая электроэнергия является ключевой частью наших усилий по обеспечению устойчивого развития. Начиная с 2024/25 года, мы надеемся использовать нашу инфраструктуру питания для шести судов, чтобы около 80 процентов всех судов были подключены к электросети во время стоянки", - добавил Клаус. Помимо экономии CO2, подключение судов к береговой электросети во время стоянки у причала также приводит к значительному снижению уровня шума и загрязнения окружающей среды.


Возврат к списку