Самый безопасный и экологичный электрический кабель картинка 16.09.2022

Самый безопасный и экологичный электрический кабель

Компания Pysmian еще раз доказала свой новаторский дух и инновации, расширив линейку кабелей Afumex Green.

В соответствии с основными достижениями в области безопасных, надежных и устойчивых технологий компания Prysmian еще раз доказала свой новаторский дух и инновации, расширив линейку кабелей Afumex Green. Новый компонент семейства Afumex, Afumex Green 1kV, теперь является самым безопасным и устойчивым кабелем на рынке. В этом выпуске традиционный полиэтилен нефтяного происхождения, используемый для изоляции, заменен на биополиэтилен (зеленый полиэтилен) - материал, разработанный из сахарного тростника, который является 100% возобновляемым, имеет международную сертификацию и сокращает выбросы CO2. Подсчитано, что на каждую тонну произведенного зеленого полиэтилена приходится более двух тонн углекислого газа из атмосферы, уловленного и защищенного при выращивании сахарного тростника.

Кабели Afumex Green 1kV отвечают требованиям стандартов (NBR5410 и NBR13570) для электроустановок в местах с высокой концентрацией людей и в замкнутых пространствах. Кабели Afumex Green 1kV имеют общую оболочку (покров), то есть обеспечивается дополнительная механическая защита для любого вида монтажа, например, непосредственно под землей, в открытых лотках, в сухостенных конструкциях, а также в традиционных кабелепроводах.

Новые "зеленые" кабели Prysmian используются для питания машин, оборудования и освещения в целом, применяются на аренах и стадионах, в аэропортах, торговых центрах, библиотеках, музеях, кинотеатрах, театрах, метро, центрах обработки данных, больницах, школах, коммерческих и жилых зданиях.

"Забота об устойчивом развитии заложена в ДНК компании Prysmian. Этим выпуском мы расширили ассортимент нашей "зеленой" продукции. Мы внедрили инновации три года назад, когда представили Afumex Green 750V, первый в мире экологический кабель. Теперь, с расширением линейки до класса Afumex Green 0,6/1 кВ, мы продолжаем наше стремление предлагать рынку постоянные технологические инновации в сегменте проводов и кабелей. Следующий шаг - расширение использования зеленого полиэтилена на кабели, используемые электроэнергетическими компаниями для распределения энергии в наземных и подземных сетях", - говорит Умберто Дуплат Пайва, коммерческий директор Prysmian Brazil.

Линия Afumex Green не распространяет пламя в случае пожара, имеет очень низкий уровень выделения дыма и ноль токсичных газов, что делает ее самой безопасной на рынке. Кроме того, он сверхгибкий, имеет двойной слой, не содержит свинца и других тяжелых металлов, устойчив к температурам до 90°C и имеет маркировку метр за метром.

В настоящее время продажи кабелей Afumex составляют около 25% от общего объема продаж в строительном сегменте. С запуском линии Green, в сочетании с ростом использования "зеленых" продуктов и концепции устойчивого развития, мы считаем, что рост продаж этой линии превысит 10% в год - гораздо выше, чем у традиционных продуктов, которые оцениваются не более чем в 2%", - говорит Пайва.

Кабели нового поколения, которые производятся на заводах в Сорокабе и Санту-Андре (SP), будут продаваться по всей Южной Америке.

 

Зеленый полиэтилен

 

Зеленый биополиэтилен, зеленый пластик или зеленый полиэтилен - это названия линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE), изготовленного из возобновляемых источников (этанола), то есть не полученного из нефти, как обычные полимеры. Эта инновационная технология была разработана из сахарного тростника бразильской компанией Braskem, поставщиком сырья для Prysmian.

Самое большое отличие этого материала, который визуально и функционально идентичен обычному пластику, заключается в пользе для окружающей среды, например, улавливание более 2 тонн CO2 из атмосферы на каждую тонну произведенного полиэтилена, что, в свою очередь, помогает снизить парниковый эффект.

Зеленая смола производится в промышленных масштабах на заводе в штате Рио-Гранде-ду-Сул. В качестве сырья используется этанол сахарного тростника для производства этилена, который затем преобразуется в полиэтилен, наиболее часто используемый вид пластика в мире.


Возврат к списку