PRYSMIAN GROUP реализует проект подводного кабеля стоимостью 221 млн евро на Ближнем Востоке картинка 07.09.2021

PRYSMIAN GROUP реализует проект подводного кабеля стоимостью 221 млн евро на Ближнем Востоке

Компания Prysmian Group получила контракт на подводную и наземную кабельную систему постоянного тока напряжением ±500 кВ для создания соединения между Арабской Республикой Египет и Королевством Саудовская Аравия стоимостью около 221 миллиона евро. Проект был присужден Prysmian Group Египетской компанией по передаче электроэнергии (EETC) и Саудовской энергетической компанией (SEC). Новая связь будет способствовать стратегическому обмену энергией между двумя странами и свяжет страны Совета сотрудничества стран Персидского залива (ССАГПЗ) с Африканским континентом. Подписание контракта ожидается в начале октября 2021 года.

Проект предусматривает проектирование, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию около 127,5 км одножильных подводных кабелей с массовой пропиткой HVDC ± 500 кВ, 43,5 км одножильных подводных кабелей из сшитого полиэтилена 36 кВ и двухпроводной брони, а также 61 км подводных волоконно-оптических кабелей мини-субмарины для телекоммуникаций и мониторинга распределенного измерения температуры (DTS). Это более широкое соединение позволит транспортировать электроэнергию между подстанцией Бадр (Каир, Египет) и подстанцией Медина Восток в Саудовской Аравии.

Кабельная трасса будет пересекать залив Акаба, охватывая территориальные воды Египта и Саудовской Аравии, с протяженностью маршрута около 20 км и глубоководной установкой на высоте около 1000 м, в дополнение к участкам подземных наземных кабелей между выходом на берег и переходными станциями, расположенными с каждой стороны. Сдача и ввод в эксплуатацию проекта запланированы на 2024 год.

“Эта награда представляет собой еще одно подтверждение нашей роли в качестве ведущего мирового поставщика и установщика подводных кабельных соединений HVDC. Мы благодарим EETC и SEC за этот проект, поскольку для нас это важная возможность стать ключевым партнером двух ведущих операторов систем передачи и поддержать модернизацию инфраструктуры электросетей в регионе”, - сказал Хакан Озмен, EVP Projects, Prysmian Group.

Кабели с массовой пропиткой (MI) будут производиться в Арко Феличе, Италия — центре передового опыта Prysmian Group по производству такого рода продукции. Волоконно-оптические подводные кабели будут производиться в Норденхаме, Германия.

Работы по монтажу на шельфе будут выполняться судами Группы по прокладке кабелей, подходящими для глубоководных работ по прокладке кабелей.

Этот проект по стратегическому объединению еще раз подтверждает уникальный опыт Prysmian Group в применении своей технологии HVDC с высокой добавленной стоимостью и ноу-хау в области монтажа в сложных условиях.


Возврат к списку