Обнаружение дефектов поверхности проводов и кабелей картинка 02.11.2021

Обнаружение дефектов поверхности проводов и кабелей

Измерительные устройства на основе бесконтактного лазерного измерения для геометрического контроля проволоки и кабеля существуют уже много лет. Измерение наружного диаметра, расчет овальности и обнаружение дефектов формы, таких как шишки и горловины, являются частью классических измерений.

Поскольку диаметры становятся все меньше, а скорости растут, производительность многих приборов ограничивается их технологией. Контроль внешнего вида поверхности и обнаружение поверхностных дефектов на цилиндрических изделиях в процессе производства представляют собой еще более сложную техническую задачу. Существуют измерительные методики и оборудование, но они часто предназначены либо для автономного измерения образцов, либо для поточного измерения при диаметрах в несколько миллиметров или даже сантиметров и на низких скоростях. Ранее не хватало оборудования, способного обнаружить дефекты, которые могут появиться на поверхности проволоки, кабеля или трубы в процессе волочения или экструзии, особенно для продукции с очень маленьким диаметром и на высоких скоростях.

Спрос со стороны производителей на производство без дефектов и минимальное количество брака заставил компанию Cersa восполнить этот пробел, разработав новое измерительное устройство. SQM — это запатентованный прибор, разработанный для удовлетворения потребности в непрерывном мониторинге качества поверхности тонкой проволоки, кабеля или трубы. Он обеспечивает обнаружение поверхностных дефектов с высоким разрешением и в режиме реального времени со скоростью 200 000 изображений в секунду. Царапины, следы штамповки или дефекты, такие как примеси, пузырьки или частицы на изоляции, отображаются в программном обеспечении ПК для анализа и определения характеристик. Система работает как "кольцевая камера" по окружности цилиндрического объекта. Изображение анализируется в реальном времени алгоритмами, чтобы предоставить информацию о дефекте, такую как длина, ширина, поверхность и местоположение. Это позволяет оператору определить и изолировать причины, а также генерировать сигналы тревоги в соответствии с параметрами заказчика.

SQM была разработана для работы с очень тонкими размерами: диаметр проволоки от 2 000 мкм до 20 мкм. Технология подходит для обнаружения и определения характеристик дефектов на металлических проволоках с отражающей поверхностью (таких как сталь, медь, золото и серебро); тянутых изделиях и некоторых экструдированных изделиях; эмалированных, плакированных и некоторых изолированных проволоках.


Возврат к списку