NEXANS заключает соглашение о предоставлении кредита в размере 200 миллионов евро с Европейским Инвестиционным Банком картинка 07.12.2021

NEXANS заключает соглашение о предоставлении кредита в размере 200 миллионов евро с Европейским Инвестиционным Банком

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) предоставил Nexans кредит в размере 200 миллионов евро для ускорения его активной роли в мировом энергетическом переходе и приверженности делу обеспечения углеродной нейтральности к 2030 году. Кредит ЕИБ покрывает финансирование исследований и разработок и разработок новых продуктов, инвестиции, направленные на увеличение цифровых мощностей и преобразование энергоэффективности, а также расширение завода в Халдене в Норвегии.

Электрификация является ключевым этапом перехода к мировой энергетике и набирает обороты в рамках ЕИБ, поскольку Европа занимается дальнейшей декарбонизацией. В начале февраля 2021 года Nexans объявила о своем намерении к 2024 году добавить две новые линии по производству экспортных кабелей постоянного тока высокого напряжения на своем заводе в Халдене. Эти кабели HVDC являются ключевым фактором европейского энергетического перехода, поскольку они являются ключевым компонентом построения взаимосвязей между европейскими странами для смягчения перебоев в подаче энергии из возобновляемых источников.

С 2020 года Nexans работает над ускорением своего превращения в компанию, ориентированную на данные. Продолжающаяся оцифровка заводов Группы позволит еще больше повысить эффективность ее производственных линий, проложив путь к профилактическому обслуживанию и сокращению выбросов углекислого газа. Финансирование ЕИБ поддержит часть запланированных сопутствующих инвестиций, помогая Nexans выполнить свои обязательства по обеспечению углеродной нейтральности к 2030 году.

Наконец, кредитная линия позволит Nexans активизировать научно-исследовательские проекты, направленные на оптимизацию характеристик и дизайна кабелей, повышение пожарной безопасности и повышение круговой экономики за счет использования переработанных материалов и вторичной переработки. Финансирование также позволит расширить масштабы инноваций Облачной цифровой фабрики Nexans и проектных лабораторий в области цифровых услуг и подключенных решений, таких как INFRABIRD™ и VIGISHIELD™, которые являются конкретными примерами перехода Группы от продуктов к системам и решениям.

Кристофер Герен, генеральный директор Nexans, сказал: “Мы рады возможности активизировать нашу инвестиционную и инновационную деятельность для усиления электрификации благодаря приверженности со стороны ЕИБ и решительной поддержке, которую они демонстрируют. Этот механизм финансирования позволит нам возглавить переход к устойчивой энергетике в Европе, укрепляя наши инновации и способность сокращать выбросы углерода в нашей деятельности".

“Амбиции и стратегия Nexans полностью соответствуют приоритетам ЕИБ в области климата, окружающей среды и инноваций. Для Европейского инвестиционного банка поддержка отраслей, принимающих меры для решения чрезвычайной климатической ситуации, является ключевой”, - заявил вице-президент ЕИБ Амбруаз Файоль. “Расширение завода Nexans в Халдене, обслуживающего инфраструктуру для возобновляемых источников энергии, а также цифровое преобразование производственного инструмента, являются некоторыми наглядными иллюстрациями четкой дорожной карты Nexans, на которую будет выделено финансирование ЕИБ”.


Возврат к списку