На соединительных линиях национальной электросети зафиксирован самый напряженный январь за всю историю наблюдений картинка 07.02.2023

На соединительных линиях национальной электросети зафиксирован самый напряженный январь за всю историю наблюдений

Январь 2023 стал самым напряженным январем в истории для пяти подводных соединительных кабелей компании National Grid, по которым в Великобританию и из нее передается больше электроэнергии, чем когда-либо прежде.

По пяти подводным кабелям компании, которые соединяют Великобританию с Францией, Бельгией, Нидерландами и Норвегией, было передано почти на 12% больше электроэнергии, чем за тот же период прошлого года, в среднем 91 ГВтч в день.

По данным National Grid, только в январе этого года (с 1 по 29 января) по кабелям было перевезено в общей сложности 2,6 ТВтч электроэнергии, что почти на 12 процентов больше, чем за тот же период прошлого года, и на 39 процентов больше, чем два года назад (январь 2021 года).

Это включает как импорт, так и экспорт, поскольку энергия может поступать в любом направлении, предоставляя странам-партнерам доступ к быстрой, гибкой энергии по щелчку переключателя.

В этом месяце мощность соединительных линий ГБ достигла самого высокого уровня, поскольку 27 января линия IFA компании National Grid, соединяющая Францию, возобновила работу в полном объеме. Теперь мощность межсетевого соединения в ГБ составляет 8,4 ГВт.

Портфель мощностей National Grid теперь составляет 6,4 ГВт, что достаточно для обеспечения электроэнергией около шести с половиной миллионов британских домов.

Кабель IFA мощностью 2 ГВт соединяет Селлиндж в Кенте с Ле Мандарин в Нормандии. Пройдя чуть более 40 миль через Ла-Манш, он является самым долговечным соединительным кабелем National Grid и обеспечивает совместное использование электроэнергии с Францией с 1986 года.

В сентябре 2021 года на нем произошел серьезный пожар, и после возвращения к работе на половинной мощности (1 ГВт) в октябре 2021 года он работает в режиме пониженной готовности.

Тесное сотрудничество с поставщиками и круглосуточный график работы позволили полностью перестроить конвертерный цех IFA менее чем за половину времени, которое обычно требуется для строительства новой конвертерной станции. Обычно строительство преобразовательной станции занимает пять лет, тогда как IFA была перестроена за 16 месяцев.

Управляющий директор National Grid Interconnectors Никола Медалова сказала: "Этой зимой мы убедились, что интерконнекторы поддерживают надежность энергоснабжения как в Великобритании, так и в ЕС, делая именно то, для чего они были разработаны - быстро перемещая большие объемы электроэнергии туда, где она больше всего нужна.

"Наши соединительные линии помогают сделать энергетическую систему Великобритании более надежной, позволяя системным операторам получать доступ к электроэнергии по щелчку переключателя, чтобы реагировать на внезапные изменения спроса и предложения. По мере продвижения к экономике с нулевым уровнем выбросов углерода сотрудничество с нашими соседями, которое мы наблюдали этой зимой, будет иметь все большее значение, поэтому так приятно видеть такие высокие показатели в трудный период"

2 января Великобритания побила рекорд импорта за один день, при этом на долю межсетевых соединений пришлось 19 процентов выработки. В вечерний пик (17.30) интерконнекторы импортировали 91% своей потенциальной мощности.


Возврат к списку