Контроль качества в автомобильных экструзионных линиях | НПЦ Электропроект М
Контроль качества в автомобильных экструзионных линиях картинка 22.04.2022

Контроль качества в автомобильных экструзионных линиях

Более четырех десятилетий производители автомобильных кабельных линий по всему миру используют измерительные приборы компании Sikora для обеспечения качества и точности размеров сердечника при минимальном расходе материала. Sikora предлагает две модели Centerview 8000 для различных размеров кабеля. Модель Centerview 8010 в основном подходит для измерения небольших коаксиальных, информационных или автомобильных кабелей диаметром от 0,25 до 10 мм (от 0,01 до 0,39 дюйма). Опционально - например, для микрокоаксиальных кабелей - система доступна для диаметров от 0,1 мм (0,004").

Centerview 8025 измеряет более крупные изделия диаметром от 0,5 до 25 мм (от 0,02 до 1 дюйма), например, толстые кабели для аккумуляторов, которые все чаще устанавливаются в электромобилях. Centerview 8000 отличается гибкостью в плане расположения на производственной линии. В качестве альтернативы классическому холодному измерению в конце линии, измерительная головка может быть установлена непосредственно после экструдера и перед секцией охлаждения. Это позволяет быстро измерять и контролировать эффективность производства при высоких требованиях к качеству. Система сочетает в себе оптический и индуктивный методы измерения.

Индуктивная измерительная схема измеряет точное положение проводника, а оптическая система измеряет внешнее положение сердечника. Оптическая часть основана на принципе дифракционного анализа в сочетании с импульсно-приводными лазерными диодами, которые проецируют изображение кабеля на соответствующую CCD-линейку на каждой измерительной оси. Две оптические системы измеряют положение и ширину теней по четырем осям в восьми точках. По положению теней относительно индуктивно измеренного положения проводника эксцентриситет рассчитывается в течение микросекунд непосредственно в измерительной головке. По ширине четырех теней оптические системы также точно определяют соответствующие наружные диаметры и овальность. Индуктивная измерительная схема автоматически позиционирует измерительную головку таким образом, что проводник всегда проходит через центр измерительной головки, где точность измерения максимальна. Система также самостоятельно определяет и автоматически компенсирует наклонное положение проводника. Это устраняет необходимость в направляющих роликах, ручной предварительной настройке или перенастройке системы.

Centerview 8000 поставляется со встроенным 7-дюймовым сенсорным TFT-монитором, на котором отображаются производственные данные. В качестве альтернативы система может быть подключена к процессорной системе Sikora Ecocontrol через общие интерфейсы. С помощью секционного изображения сердечника оператор получает стандартное отображение эксцентриситета, что позволяет центрировать траверсу. Малое время экспозиции (0,25 мкс) позволяет Centerview 8000 фиксировать значения осциллирующего эксцентриситета с высокой точностью. Они отображаются в виде диаграммы рассеяния, которая является альтернативным режимом отображения текущего измерения на Ecocontrol. График рассеяния, состоящий из 5 000 точек, графически отображает распределение краткосрочных колебаний эксцентриситета. Каждая точка соответствует одному значению эксцентриситета по величине и направлению. Размах диаграммы рассеяния характеризует стандартное отклонение эксцентриситета. Такая визуализация позволяет оператору определить, какие значения эксцентриситета сохраняются даже после оптимального центрирования, и какой диапазон колебаний присутствует. Centerview 8000 может быть объединен с модулем управления горячей/холодной обработкой Ecocontrol 6000 или 1000. Модуль постоянно рассчитывает усадку материала и автоматически учитывает ее при регулировании диаметра.


Возврат к списку