Геоданные FUGRO поддерживают развитие крупнейшей в Дании морской ветроэлектростанции | НПЦ Электропроект М
Геоданные FUGRO поддерживают развитие крупнейшей в Дании морской ветроэлектростанции картинка 05.07.2022

Геоданные FUGRO поддерживают развитие крупнейшей в Дании морской ветроэлектростанции

Компания Fugro приступила к геотехническим исследованиям на месте строительства морского ветропарка Thor компании RWE.

Собранные геоданные будут использованы для проектирования, изготовления и установки основных компонентов ветропарка, включая фундамент турбины, межмачтовые и экспортные кабели. С планируемой мощностью 1 000 мегаватт (МВт) Thor станет крупнейшим на сегодняшний день морским ветропарком в Дании, производящим достаточно экологически чистой электроэнергии для обеспечения более миллиона датских домохозяйств.

Компания Fugro мобилизует несколько судов из своего ведущего в отрасли флота, включая Fugro Scout, который уже начал исследования в местах установки ветряных турбин, примерно в 22 километрах от Thorsminde. Суда будут оснащены системой SEACALF® Mk V DeepDrive® компании Fugro для проведения конусно-проникающих испытаний (КПИ) морского дна и инновационной геотехнической системой Blue Snake™ компании Fugro, которая объединяет КПИ и технологию отбора проб для безопасного, эффективного и высококачественного сбора данных вдоль кабельных трасс ветропарка. Геоданные будут использованы для понимания поведения грунта в различных зонах нагрузки турбин, а также для проектирования, монтажа и защиты межмачтовых кабелей и главного экспортного кабеля, соединяющего морскую подстанцию с береговой сетью.

Управление всеми работами будет осуществляться с помощью облачной платформы Fugro Geo-data engagement. Благодаря возможности предоставлять RWE и команде проекта результаты практически в режиме реального времени, платформа повышает эффективность сотрудничества, способствует более быстрому принятию решений и ускоряет сроки выполнения важнейших этапов.

Гюнтер Фенле, директор проекта Thor Offshore Wind Farm компании RWE Renewables, сказал: "Мы с нетерпением ждем возможности использовать данные, собранные Fugro, для начала проектных работ по основным компонентам нашей морской ветряной электростанции Thor. Благодаря Thor у нас есть два проекта у побережья Дании, и это означает, что RWE вносит большой вклад в энергетический переход Дании. В Дании очень благоприятные ветровые условия и есть амбиции по развертыванию еще большего количества морских проектов у датского побережья - и мы, как RWE, хотим быть частью этого развития".

Деннис Кёнен, глобальный директор компании Fugro по сбору геоданных и характеристике морских объектов, сказал: "Мы гордимся тем, что поставляем самые современные решения, которые поддерживают ответственное проектирование и установку морских активов. Располагая рядом специализированных судов и оборудования, мы стремимся поддерживать энергетический переход Дании, и мы гордимся сотрудничеством с RWE в процессе подготовки к будущим этапам разработки этого проекта".


Возврат к списку