Две важные вехи для подключения к морской сети HOLLANDSE KUST (ZUID) картинка 15.03.2022

Две важные вехи для подключения к морской сети HOLLANDSE KUST (ZUID)

Hollandse Kust (zuid) Alpha, высоковольтное соединение компании TenneT для морских ветряных электростанций Hollandse Kust (zuid) I и II готово к эксплуатации. Компания TenneT завершила монтаж и включение в сеть морского сетевого соединения. Теперь компания Vattenfall, занимающаяся разработкой ветропарков, может подключить ветряные турбины к высоковольтной сети. Кроме того, на этой неделе была успешно установлена надстройка Hollandse Kust (zuid) Beta.

 

Готовность к работе в сети

Во вторник, 22 марта, компания TenneT получила от DNV GL сертификат "Готовность к работе в сети" для Hollandse Kust (zuid) Alpha. Это означает, что данное морское сетевое соединение полностью соответствует условиям, изложенным в так называемой Рамочной программе развития морской ветроэнергетики.

Марко Куйперс, директор по крупным оффшорным проектам: "С подачей напряжения на соединение Hollandse Kust (zuid) Alpha морская сеть, которую TenneT строит в Северном море, начинает обретать форму". Hollandse Kust (zuid) Alpha - это первое подключение морской ветряной электростанции к Maasvlakte, ее мощность составляет 700 МВт. Включение в эксплуатацию Hollandse Kust (zuid) Beta в конце этого года добавит еще 700 МВт от ветропарков Hollandse Kust (zuid) III и IV".

 

Сделано в Дубае

В течение последних лет подрядчик Petrofac работал над изготовлением двух трансформаторных подстанций высокого напряжения переменного тока (ТПВПТ) - также называемых верхними строениями - Alpha и Beta на верфи Drydocks World в Дубае. Верхняя часть Alpha была установлена на оболочку в Северном море, примерно в 20 километрах от побережья Гааги, в воскресенье, 26 декабря 2021 года. Сестринская надстройка Beta покинула верфь в Дубае в феврале прошлого года и на транспортном судне Boskalis чуть более чем за месяц доплыла до Alexiahaven на Маасвлакте, куда прибыла на прошлой неделе.

 

Морская компания Allseas выполнила монтаж.

В Алексиахавене надстройка Beta была перегружена с транспортного судна на судно для установки платформы Pioneering Spirit оффшорной компании Allseas, которое затем отправилось к месту установки в море. После завершения подготовительных работ на этой неделе Pioneering Spirit точно установил верхнюю часть платформы Beta на оболочку.

 

Значительная веха в реализации этого важного проекта по переходу на новые источники энергии

Сами Искандер, исполнительный директор группы компаний Petrofac: "Безопасная установка надстройки Beta является значительной вехой в реализации этого важного проекта по переходу на новые источники энергии. Все участники должны гордиться этим достижением".

Марко Куйперс добавляет: "Я очень рад, что проект был установлен безопасно, и я выражаю благодарность Petrofac и Allseas за это. Ветровая энергия играет решающую роль в энергетическом переходе, в том числе в промышленности, и я горжусь тем, что TenneT вместе с нашими партнерами может таким образом внести свой вклад в устойчивое будущее".

Когда ветропарк в районе Hollandse Kust (zuid) будет полностью введен в эксплуатацию в 2023 году, он будет генерировать количество возобновляемой энергии, эквивалентное годовому потреблению более чем двух миллионов домохозяйств. Hollandse Kust (zuid) - первый в мире район ветропарков, не требующий субсидий.

 

Возобновляемая энергия из Северного моря в высоковольтную сеть на материковой части Нидерландов

Зеленая энергия, вырабатываемая ветряными турбинами в Северном море, собирается на морской трансформаторной станции. Напряжение преобразуется из 66 кВ в 220 кВ. Затем электроэнергия транспортируется на сушу по кабелям в морском дне и поступает на электрическую подстанцию на Маасвлакте. На этой подстанции напряжение преобразуется в 380 кВ. Наконец, электроэнергия передается в высоковольтную сеть через высоковольтную станцию Randstad 380 kV Zuidring.

 

Морская "зеленая" энергия к концу 2023 года

К концу 2023 года компания TenneT построит 3 500 МВт морских сетей для морских ветряных электростанций в голландском Северном море. Первые 1 400 МВт были реализованы благодаря поставкам Borssele Alpha и Beta в 2019 и 2020 годах. Теперь настанет очередь Hollandse Kust (zuid) Alpha и Beta в этом году, а затем Hollandse Kust (noord) в 2023 году. TenneT использует пять одинаковых трансформаторных платформ мощностью 700 МВт для этих ветропарков. Эти платформы расположены вблизи ветропарков, и все пять используют один и тот же тип кабельного соединения 220 кВ с побережьем. Такая стандартизация позволяет компании TenneT более эффективно, быстро и экономично завершить эти проекты.

 

К 2030 году правительства Нидерландов и Германии установят новые цели для оффшорного ветра. Правительство Нидерландов недавно объявило о новых районах и целевых показателях с общей установленной мощностью 20,7 ГВт к 2030 году. В Германии, в дополнение к уже возросшим амбициям, в ближайшее время будут объявлены новые целевые показатели по оффшорному ветру.


Возврат к списку