CITYFIBRE завершила привлечение долга в размере 4,9 млрд фунтов стерлингов в рамках одного из крупнейших в Европе проектов полного финансирования оптоволокна картинка 24.05.2022

CITYFIBRE завершила привлечение долга в размере 4,9 млрд фунтов стерлингов в рамках одного из крупнейших в Европе проектов полного финансирования оптоволокна

CityFibre, крупнейшая в Великобритании независимая нейтральная операторская платформа Full Fibre, сегодня подтвердила пакет долговых обязательств на общую сумму £4,9 млрд. Эти кредитные линии образуют одно из крупнейших единовременных финансирований, направленных на развертывание Full Fibre в Европе, и полностью финансируют развертывание CityFibre на треть рынка Великобритании к 2025 году.

Благодаря новым банковским кредитам инфраструктурная платформа CityFibre Full Fibre теперь поддерживается многими ведущими мировыми финансовыми институтами. Андеррайтерами привлечения долга выступают NatWest, Société Générale, Crédit Agricole CIB, BBVA, Intesa Sanpaolo, ING и SEB; в качестве основных кредиторов присоединились ABN AMRO, Lloyds Bank и пенсионный фонд, а также M&G Investments, международный управляющий активами.

Также в качестве основного кредитора участвует недавно созданный Инфраструктурный банк Великобритании (UKIB), признавая вклад CityFibre в развертывание критически важной национальной инфраструктуры и правительственную программу выравнивания.

От имени CityFibre финансовые консультанты выступили NatWest и Société Générale, Lloyds координировал участие UKIB, а Latham & Watkins выступил в качестве юридического консультанта.

Это финансирование следует за инвестициями в акционерный капитал в размере 1,125 млрд фунтов стерлингов, которые CityFibre закрыла за последние десять месяцев от двух новых инвесторов, Mubadala и Interogo Holding, а также от существующих инвесторов Antin Infrastructure Partners и инфраструктурного бизнеса Goldman Sachs Asset Management.

В совокупности эти долговые и акционерные фонды полностью профинансируют завершение развертывания сети CityFibre в 8 млн. домов, 800 тыс. предприятий, 400 тыс. объектов государственного сектора и 250 тыс. точек доступа 5G. Они также создадут первую в Великобритании крупномасштабную нейтральную инфраструктурную платформу Full Fibre, предоставляя интернет-провайдерам (ISP) и мобильным операторам доступ к самой современной в стране сети фиксированной связи и высвобождая более 38 млрд фунтов стерлингов экономических выгод, которые помогут выровнять Великобританию1.

Эти средства также позволят CityFibre расширить свое участие в программе BDUK "Проект Гигабит" для сельских районов. Расширяя свои сети в сельских районах, окружающих 285 городов, поселков и деревень, определенных в рамках существующей программы, CityFibre имеет все возможности для поддержки цели правительства по охвату сельских районов, гарантируя, что миллионы сельских домов смогут пользоваться такой же высококачественной цифровой инфраструктурой, как и городские районы.

Грег Меш, генеральный директор CityFibre, сказал: "За последнее десятилетие мы построили бизнес, который изменил к лучшему ландшафт цифровой связи в Великобритании. Сейчас, когда мы полностью финансируем наше развертывание, поддерживаемое многими уважаемыми финансовыми институтами, мы стали сильным национальным конкурентом".

"Но цель CityFibre - не просто бросить вызов. Она в том, чтобы стать лучше. Это утвердиться в качестве предпочтительной сети везде, где мы строим, обеспечивая более качественную, более доступную инфраструктуру в пределах досягаемости миллионов людей и раскрывая преобразующий экономический потенциал полного волокна, чтобы помочь выровнять Великобританию. Мы никогда не были так уверены в том, что добьемся успеха".

Джон Флинт, генеральный директор Инфраструктурного банка Великобритании, сказал: "Мы рады выступить в качестве краеугольного инвестора в крупнейшей на сегодняшний день на рынке Великобритании цифровой долговой сделке, которая обеспечит треть британских домохозяйств быстрой и надежной широкополосной связью по всей Англии и Шотландии.

"Совершенно очевидно, насколько важна качественная связь для экономики Великобритании и для решения проблемы регионального неравенства".


Возврат к списку