ADNOC и TAQA объявляют о проекте стоимостью 3,6 миллиарда долларов картинка 28.12.2021

ADNOC и TAQA объявляют о проекте стоимостью 3,6 миллиарда долларов

ADNOC и TAQA объявили о стратегическом проекте стоимостью 3,6 миллиарда долларов, направленном на значительную декарбонизацию морских производственных операций ADNOC, дальнейшее укрепление позиций ADNOC и TAQA в продвижении и руководстве усилиями по обеспечению устойчивого развития и поддержке Стратегической инициативы Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) "Чистый ноль к 2050 году".

Инновационный проект предусматривает разработку и эксплуатацию первой в своем роде подводной системы передачи высокого напряжения постоянного тока (HVDC-VSC) в регионе Ближнего Востока и Северной Африки (MENA). Он будет обеспечивать морские производственные операции ADNOC более чистой и эффективной энергией, поставляемой через береговую энергосистему Абу-Даби, принадлежащую и управляемую компаниями по передаче и распределению TAQA.

Проект будет финансироваться за счет специального транспортного средства (SPV) – специализированной компании, которая будет совместно принадлежать ADNOC и TAQA (по 30% акций у каждого), а также консорциума, состоящего из Корейской электроэнергетической корпорации (KEPCO), японской компании Kyushu Electric Power Co. и Electricité de France (EDF). Возглавляемый KEPCO консорциум будет владеть совокупной долей 40% в проекте на основе строительства, владения, эксплуатации и передачи.

Консорциум будет разрабатывать и эксплуатировать современную систему передачи вместе с ADNOC и TAQA, при этом полный проект будет возвращен ADNOC после 35 лет эксплуатации. Проект подлежит утверждению соответствующими регулирующими органами.

Ожидается, что разработка позволит сократить углеродный след оффшорных операций ADNOC более чем на 30%, заменив существующие оффшорные газотурбинные генераторы более устойчивыми источниками энергии, доступными в береговой электросети Абу-Даби. Этот прогрессивный и совместный подход также повысит операционную эффективность и повысит надежность системы энергоснабжения, предлагая при этом потенциал для оптимизации затрат на энергоснабжение.

Ясер Саид Алмазруэй, исполнительный директор ADNOC по добыче, сказал: “ADNOC рад снова сотрудничать с TAQA, поскольку мы совместно приветствуем лидеров отрасли мирового класса в еще одной знаковой сделке, которая позволит ADNOC сделать значительный шаг вперед в нашем продолжающемся процессе декарбонизации. По мере того, как ADNOC переходит к энергетическому переходу, этот смелый и прогрессивный проект заменит наше существующее местное морское электроснабжение более чистыми и устойчивыми наземными источниками энергии, значительно сократив наш углеродный след и обеспечив дополнительную экономию средств. Этот первый в своем роде проект является еще одним примером того, как ADNOC продвигает практические и коммерчески жизнеспособные решения для обеспечения более низкого уровня выбросов углерода в будущем, одновременно привлекая значительные прямые иностранные инвестиции и, в свою очередь, укрепляя позиции Абу-Даби и ОАЭ как надежного глобального инвестиционного направления ”.

Более 50% стоимости проекта будет возвращено в экономику ОАЭ в рамках программы ADNOC "Стоимость внутри страны" (ICV), подкрепляющей приверженность ADNOC и TAQA ответственным и устойчивым инвестициям и созданию стоимости для Абу-Даби и ОАЭ.

Джасим Хусейн Табет, генеральный директор и управляющий директор TAQA Group, сказал: “Как признанный чемпион Абу-Даби по низкоуглеродной энергетике и воде и один из 5 крупнейших коммунальных предприятий в регионе EMEA по рыночной стоимости, TAQA рада снова сотрудничать с ADNOC в таком важном проекте, который будет способствовать декарбонизации энергетической отрасли Абу-Даби таким эффективным способом. Этот первый в своем роде проект показывает, как ОАЭ продолжают демонстрировать свое сильное лидерство и инновации в глобальном энергетическом переходе, объединяя ключевых игроков для повышения устойчивости и максимального использования разнообразного и эффективного энергетического баланса Абу-Даби. Декарбонизация продолжает предоставлять социальные и экономические возможности для сотрудничества и роста, которые TAQA активно реализует через свои стратегические альянсы и партнерские отношения на рынке ”.

 

Сын Иль Чонг, президент и генеральный директор KEPCO, сказал: “Для меня большая честь участвовать в этом стратегическом проекте с ADNOC. Поскольку проект ядерной энергетики Барака стал символом давней дружбы и сотрудничества между ОАЭ и Кореей, KEPCO будет стремиться к успешному завершению этого проекта и внесет свой вклад в инициативу ОАЭ "Чистый ноль 2050".”

Кадзухиро Икебе, президент и генеральный директор компании Kyushu Electric Power Company, сказал: “Для группы Kyuden большая честь быть выбранной в качестве делового партнера для этого проекта. Мы рады, что реализация этого проекта будет способствовать сокращению выбросов CO2 на объектах нефтедобычи ADNOC более чем на 30%. Наша группа только что объявила о плане действий по обеспечению углеродной нейтральности, и мы полны решимости продвигать энергетические предприятия, которые способствуют сокращению выбросов углекислого газа во всем мире. Мы надеемся внести свой вклад в стабильную работу этого проекта, используя ноу-хау, которые мы накопили в сфере электроэнергетики в Японии и за рубежом”.

Жан-Бернар Леви, председатель и генеральный директор EDF, заявил: “Мы благодарны за то, что ADNOC и TAQA заключили такой контракт в ОАЭ в рамках успешного консорциума, который может полагаться на надежный опыт EDF в области трансмиссии. EDF гордится тем, что является частью этого инновационного проекта, который вносит значительный вклад в обезуглероживание операций ADNOC”.

Система передачи будет иметь общую установленную мощность 3,2 Гигаватта (ГВт) и будет состоять из двух независимых подводных линий HVDC и преобразовательных станций, которые будут подключаться к береговой электросети TAQA, управляемой ее дочерней компанией Abu Dhabi Transmission and Dispatch Company (TRANSCO). Ожидается, что строительство начнется в 2022 году, а коммерческая эксплуатация начнется в 2025 году.

Проект также предоставляет ADNOC возможность более эффективно использовать свой богатый газ, который в настоящее время используется для питания морских объектов, для более выгодных целей, позволяя ADNOC получать дополнительный доход.

Тендер на этот инновационный проект был объявлен в апреле 2020 года, что вызвало очень большой интерес со стороны международных компаний. После этого высококонкурентного тендерного процесса был выбран консорциум.

Этот проект следует недавно объявленному глобальному предприятию по чистой энергии между TAQA, ADNOC и Mubadala, нацеленному на общую генерирующую мощность не менее 50 ГВт возобновляемых источников энергии к 2030 году, и знаковому партнерству в области чистой энергии с EWEC, в рамках которого до 100% наземных и более 90% морских производственных операций ADNOC будут осуществляться за счет ядерных и солнечных источников чистой энергии EWEC.


Возврат к списку